25 октября, Всех каратэк и причастных, поздравляем с Днём рождения Каратэ!

Постановление об объявлении Днем Каратэ
(переведено Информационным центром Окинавского каратэ)

Около 700 лет назад карате зародилось на этой земле, на Окинаве. Сосуществуя с красивой природой и климатом Окинавы, наши предшественники создали карате, традиционную культуру, которой Окинава может гордиться. Первоначально он назывался «ти».

Между тем наши предки, которых называли «народами, соединяющими нации», активно взаимодействовали с людьми из Китая, Юго-Восточной Азии и других стран мира. Таким образом, они возвели мир и процветание, неся культуру и богатство мира на этой земле.

Наряду с этими обменами, между 1400 и 1500 годами были представлены китайские боевые искусства. Каратэ, которое до этого развивалось собственным путем, с энтузиазмом восприняло сильные стороны китайских боевых искусств и процветало. Это карате, которое передается по сей день.

25 октября 1936 года было официально принято название «Каратэ (открытая рука)», которое знакомо мировым энтузиастам карате и многим людям во всем мире. Поэтому имеет смысл сохранить этот день как «особый день» в истории.

Как известно, карате в мире насчитывает около 50 миллионов человек. Считается, что каратэ выходит за рамки границ, языка, религии, режима и расы и популярно в 150 странах. Всего за полвека после войны каратэ интенсивно распространилось по всем уголкам мира. Исходя из этого, нельзя отрицать, что карате обладает невероятным очарованием и великолепием.

Излишне говорить, что нет другой окинавской культуры, которая так широко распространилась, оказала влияние на так много людей и стала настолько известной во всем мире.

Кроме того, в каратэ существует основополагающий принцип «Боевого искусства мира», который основан на великой философии «Каратэ ни сэнте наши – в карате нет оскорблений» и на уважении к идеологии жизни, изложенной в «Нучи ду такара – Жизнь – это сокровище ». Сегодняшнее международное сообщество очень хочет этого принципа, и мы считаем, что можем внести свой вклад в этом смысле.

Поэтому, молясь о будущем развитии традиционного каратэ Окинавы, желая внести свой вклад в мир во всем мире и счастье человечества, мы, собрание префектуры, объявляем «25 октября» «Каратэ-но-хи – Днем каратэ».

Добавить комментарий