“Черный пояс… и всё.”

Разочароваться и уйти из Каратэ очень просто.
Вы внезапно решили, что больше не можете находить на него время. Есть вещи поважнее. Мешает работа. Мешает что-то другое. Вы стали занятым. Вы больше не учитесь ничему новому. Поэтому уход — очевидное решение. Вы нашли другое занятие. Футбол, амариканский футбол, бейсбол, фитнес — такой большой выбор. Вы отдаетесь новому увлечению с далеко идущими намерениями. Вы упорно занимаетесь и уже ощущаете результаты.

Проходит время, и вновь приходит то самое чувство. Вы заняты. Нет стимула. Вы никуда не продвигаетесь. Не изучаете ничего нового. Поэтому вы запрыгиваете на подножку поезда, идущего к очередному хобби, чтобы через некоторое время обнаружить, что это то же самое. Как только ощущение новизны улетучивается, вы снова оказываетесь в начале пути. Находите оправдания, что не ходите. Ищете что-то новое. Бросать — легко.

В основном люди винят во всем тренера, семью, занятость на работе, отношения с товарищами по тренировкам, или начальника/супруга, который не разрешает тренироваться, хроническую травму или болезнь, не понимая, что в преодолении этих проблем и состоит путь к получению черного пояса.
Некоторые разочаровываются, когда получают черный пояс, не понимая, что и это — тоже испытание. Что черный пояс — это статус начинающего и означает всего лишь, что человек нашел ту лестницу, по которой нужно лезть вверх. «Вырвать поражение из пасти победы» —вот что лучше всего характеризует таких людей.

Черный пояс — это вложение в человека. Это всего лишь пояс и лист бумаги. Носить его — другое дело. Многие из тех, кто занимается боевыми искусствами, не понимают, что в этом месте они ошибаются.
Нести ответственность за самого себя, свои тренировки, свои собственные требования, свое собственное развитие, не винить других в собственном регрессе, всегда быть сильным настолько, чтобы помогать другим.

Вот, что такое черный пояс, вот что такое Каратэ.”

Павел Жданович

Добавить комментарий