Три правила, как научиться каратэ

Каратэ сейчас нещадно подвергается критике за то, что для освоения того арсенала техники, с багажом которого тебя можно назвать мастером, уходит слишком много времени! Хотя «слишком много» тут не совсем верное определение, правильнее было бы сказать нереально, непозволительно много!

Критики постоянно приводят в пример бокс, кикбокс, тайский бокс и тому подобные системы, где можно достаточно быстро подтянуть руки или ноги и навешать супостатам по самое небалуй.

Давайте сразу ответим сами себе, честно, на такой вопрос:

Приходит к вам в клуб молодой парень и говорит:

«Меня в классе достают хулиганы, мне надо защищать себя и свою девушку, научите, мастер»!

Можно конечно пообещать, что обязательно научите, и поставить его в общий строй, где он в течении лет пяти, будет изучать базовые движения. Но по сути, вы его обманете, потому что к тому времени, когда он начнёт хоть что-то смыслить в кумитэ, он уже скорее всего закончит школу…

Сможете ли быть честным, отказавшись от дохода, сказать, что он не вписывается в вашу строевую систему подготовки и отправить в школу бокса с напутствием, что там тебя научат быстрее? А затем с хитрым прищюром, поглаживая седую бородку добавите в след уходящему ученику:

«Истинное каратэ – это победа над собой, но не над противником»!

Такой вариант неплох лишь в качестве сценария для третьесортного голливудского боевика.

На самом же деле не правы будут оба: тренер, который не хочет индивидуально обучать человека, хотя вокруг только и твердят об индивидуальном подходе, а на деле, всё превращается в обычную строевую подготовку; и ученик (который здесь является собирательным образом), который полагает, что тренер тебя научит.

Итак, ТРИ ПРАВИЛА:

  1. Перед тем, как идти в ближайшую секцию каратэ, подумай, нужно ли тебе каратэ вообще? Потому что каратэ – это сложно. И долго. Тебе придётся не просто изнурять себя тренировками (впрочем изнурять придётся в любой секции единоборств), но и меняться самому, менять свой распорядок жизни, обретать новые привычки и предпочтения.

Если тебе хочется просто быстро научиться драться, то скорее всего, каратэ не для тебя.

Тогда уж действительно лучше пойти на бокс или кикбокс. Но в таком случае никто не гарантирует тебе сохранения здоровья и, самое главное, не забывай, что есть множество примеров, когда и чемпионы огребали на улице. Ни одно Боевое Искусство не гарантирует полную безопасность. Оно просто повышает шансы.

Каратэ — это Боевое Искусство для тех, кто не просто хочет научиться драться, но и думает о своём будущем. Потому, что период молодецкой удали и задора продлится достаточно не долго. Немного подерётесь в школе, может быть немного в универе. Затем последует возраст, когда желание доказывать что-то грубыми физическими методами отпадёт. А вот каратэ останется с тобой навсегда.

2. Необходимо понять, что прежде всего, это нужно тебе самому, а не тренеру. Своим приходом в клуб ты никому не делаешь одолжения.

Очень часто на тренировках детей, когда тренер говорит, что в пятницу, тренировок не будет, можно слышать вздох облегчения. Во времена моих тренировок, в девяностые годы, после таких слов ничего кроме разочарования не было. Ведь это ТЫ хочешь научиться, ТЫ пришёл в клуб, а не тренер пришёл к тебе в дом и насильно тебя уволок. Ты в любой момент можешь просто перестать приходить. Так подумай, зачем тебе всё это?

3. Стандартные тренировки в обычном клубе проходят два, иногда три раза в неделю, по часу, в лучшем случае полтора. Этого катастрофически мало! Поэтому ты должен сразу понять, что если хочешь чему-то научиться в разумные сроки, то придется заниматься и интересоваться предметом дополнительно.

Тренируйся в своём загородном доме, парке, на пляже и т.д. Вкопай в землю макивару и работай с ней. Делай растяжку дома. Читай, смотри, размышляй, набирайся опыта и этот срок можно легко сократить вдвое.

Наверное, нет ни одного великого спортсмена, чемпиона, который бы стал таковым посещая лишь стандартные тренировки.

Необходимо быть фанатом своего дела, только так ты сможешь не только добиться успеха, но и стать Великим!

Сергей Власов